Задача по биологии - вопрос №478998

У мышей доминантный ген желтой окраски в гомозиготном состоянии приводит к смерти. Его рецессивный аллель в гомозиготном состоянии вызывает развитие черной окраски. При скрещивании желтых мышей с черными получили 96 мышат. а) Сколько типов гамет образуется у желтой мыши? б) Сколько гомозигот среди гибридов F1? в) Сколько черных мышей будет в F1? г) Сколько разных генотипов будет у гибридовв F1?д) при спаривании желтых мышей между собой получили 28 потомков. Сколько из них родилось мертвыми?

Лучший ответ по мнению автора

Валерия!

Эта задача очень похожа на первую, только здесь следует учесть, что желтые мыши могут быть только с генотипом Аа (так как сказано, что АА не живут). У черных мышей генотип аа.

Проводили скрещивание Аа * аа

а) А, а — два типа гамет; б) гомозиготы аа их будет ровно половина 48 шт.; в) это и будут черные мыши 48 штук; г) два генотипа Аа и аа; д) От скрещивания желтых с желтыми Аа * Аа получим АА:2Аа: аа, то есть 7 черных с генотипом аа, 14 желтых с генотипом Аа  и 7 мертвых с генотипом АА.

Валерия, если захотите научиться решать задачи по генетике на моем блоге репетитора по биологии www.biorepet-ufa.ru есть платная книжка «Как быстро научиться решать задачи по генетике».

Не забывайте ставить оценку эксперту!