математика 6 класс - вопрос №479767

Туристическая тропа от станции до лагеря сначала поднимается в гору, а потом спускается с горы. Расстояние в гору в 4 раза короче, чем с горы, а весь путь составляет 7,5 км.Туристы преодолели путь вгору за 0,6 ч, а остальной путь до лагеря за 1,5 ч. Определить скорость турисов на подъёме и на спуске.

Лучший ответ по мнению автора

Пусть длина подьема-х, тогда длина спуска-4х, но они вместе х+4х=7,5км, отсюда следует, что х=1,5 км -дл.подьема, 4х=6км-дл.спуска

1,5:0,6=2,5 (км/ч) скорость подъема

6:1,5=4 (км/ч) скорость спуска

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров