генетика - вопрос №481211

у собак черный доминирует над коричневым: от скрещивания черной самки с коричневым самцом было получено 4 чернвых и 3 коричневых щенка.Определите генотипы родителей и потомства

Ответы

Генотипы саобак: Aa- черная собака аа- коричневая  Где А- доминантный ген черный,  а — рецесивный ген коричневый.

Данил!

Денис написал Вам генотипы родителей собак  "Генотипы собак: Aa — черная собака; аа- коричневая.  Где А- доминантный ген черный,  а — рецесивный ген коричневый", но не написал генотипы потомства.

P: Aa * aa

G: A,a...a

F1: Aa и aa.

Как мы видим соотношение черных щенков с генотипом Аа к коричневым щенкам с генотипом аа равно 1:1, что близко к соотношению щенков в задаче (4:3).

Не забывайте оценивать работу экспертов!

Дано:

А- ген черной окраски

а- ген коричневой окраски

мать — А_

отец — аа

F1 4 А_  3 аа

Найти: генотипы P, F1

Решение:

нам известно, что получилось в потомстве 4 черных и 3 коричневых щенка.

чтобы получились коричневые щенки, нужно чтобы у отца и у матери вместе были гены коричневой окраски.

Таким образом делаем вывод, что у матери генотип Аа, у отца — аа (коричневая окраска), 4 черных щенка с генотипом Аа и 3 коричневых — аа