Решите задачу! - вопрос №486623

2 шара массами 200г и 600г движутся на встречу друг другу, со скоростью 2м/с. Определите скорость шаров после неупругого взаимодействвия?

Ответы

если v1  имеет положительное напрвление, то v2 — отрицательное, т.к. v1 и v2 противоположно направлены, следовательно закон сохранения импульса для неупругого столкновения имеет вид

m1*v1-m2*v2=(m1+m2)*v

отсюда следует, что

v=(m1*v1-m2*v2)/(m1+m2)=(0,2*2-0,6*2)/(0,2+0,6)=-1(м/с)

Ответ: система шаов будет двигаться со скоростью 1 м/с по направлению движения второго шара.

Михаил Александров