Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, сделать часть от задания - вопрос №4868764

Наиболее рациональным методом получения спирта является синтетический метод — каталитическая гидратация этилена водяным паром.
H2C=CH2 (газ) + HOH (газ) <=> H3C–CH2–OH (газ) + 46 kJ

Используя физические величины: концентрация веществ; давление; температура
1) определить, какие из заданных величин повлиют на более высокий выход этанола при данной (синтетической) технологии производства;
2) объяснить, как изменить (увеличить или уменьшить) каждую из этих физических величин, влияющих на выход этанола, чтобы баланс производственного процесса сместился в сторону производства этанола;

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

-увеличить концентрацию этилена или увеличить концентрацию водяного пара, уменьшить концентрацию этанола (увеличение концентрации одного из реагентов (или уменьшение концентрации одного из продуктов) приводит к смещению равновесия в сторону образования продуктов реакции)
-увеличить давление (увеличение давления приводит к смещению равновесия в сторону уменьшения объема газообразных веществ (слева 2 моль газообразных веществ, справа 1 моль газообразных веществ))
-уменьшить температуру (уменьшение температуры приводит к смещению равновесия в сторону экзотермической реакции, реакция образования этанола — экзотермическая)
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров