Псковская область

Здравствуйте, автомобиль собран в РФ (СПБ, Kia Rio в 2014 г), куплен в салоне РФ и сразу был поставлен на учет в р. Беларусь. Сейчас ставится на учет в РФ - правомерно ли с меня взяли утилизационный с - вопрос №4927276

Здравствуйте, автомобиль собран в РФ (СПБ, Kia Rio в 2014 г), куплен в салоне РФ и сразу был поставлен на учет в р. Беларусь. Сейчас ставится на учет в РФ — правомерно ли с меня взяли утилизационный сбор (5200 руб) который салоном уже был оплачен при продаже мне авто? Заранее Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей! Все правомерно. Утилизационный сбор, берется независимо от того, была сделана машина в России или нет. Также у Вас машина старше 3-х лет, поэтому 5200 руб. Утилизационный сбор берется за каждый автомобиль ввозимый в Россию (за исключением машин указанных в ч. 6 с. 24.1).
ФЗ № 89-ФЗ от 24.06.1998г.

Статья 24.1. Утилизационный сбор

1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье — транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности, в том числе для защиты здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия эксплуатации транспортных средств, с учетом их технических характеристик и износа.

3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:

осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;

6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

 которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации;

 с даты выпуска которых прошло менее трех лет и которые помещаются под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, применяемую на территории Особой экономической зоны в Калининградской области, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации, за исключением транспортных средств международной перевозки;

 которые ввозятся в Российскую Федерацию и помещаются под таможенную процедуру временного ввоза (допуска).