Химия - вопрос №492917

Помогите пожалуйста!

1)Из каждой из двух нижеприведенных схем превращения частиц составить электронно-ионные уравнения в кислой, нейтральной и щелочной средах. Указать процессы окисления и восстановления. Окислитель и восстановитель.
схемы превращения частиц: 1)NO2- => N2 2) n2 => NO2-

2) Дана молекулярная схема окислительно-восстановительной реакции:
Ni+H2SO4 => NiSO4 + SO2 + ......
Используя метод электронно-ионных уравнений, составить уравнения реакции. В электронно-ионных уравнениях указать процессы окисления и восстановления,окислитель и восстановитель.Пользуясь таблицей стандартных электродных потенциалов, объяснить, почему данная реакция возможна.

Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

2)

Ni + 2H2SO4= NiSO4 + SO2↑ + 2H2O

Ni(0) – 2e = Ni(2+) | 1 — окисление
SO4(2-) + 2e + 4H(+) = SO2 + 2H2O | 1 – восстановление