Используя правило Линдемана, определите, какое количество пшеницы (содержание сухого вещества – 10%) потребуется для выращивания двух сов массой по6 кг, если на каждом трофическом уровне - вопрос №4929745

Используя правило Линдемана, определите, какое количество
пшеницы (содержание сухого вещества – 10%) потребуется для выращивания двух сов массой по 6 кг, если на каждом трофическом уровне поедаются только представители предыдущего уровня. Пищевая цепь выглядит следующим образом: пшеница – мышь-полевка – сова

Ответы

Пищевая цепь пшеница – мышь-полевка – сова
Правило 10%-это правило экологической пирамиды (закон Линдемана). Оно гласит: На каждый последующее звено пищевой цепи поступает только 10% энергии (массы).
Зная массу одного организма из цепи, можно вычислить массу всех звеньев.
Масса одной совы 6 кг, по условию у нас их две, 6 х 2 = 12 кг. Что бы совам набрать такую массу надо съесть 120 кг полевок ( 12х10%), что бы полевки набрали такую массу им надо 1200 кг мышей (120х10%), масса пшеницы 12000 кг( 1200х10%).Ответ: 12000 кг пшеницы потребуется для выращивания двух сов массой по 6кг.