Помещение освещается фонарём с двумя лампами. Вероятность перегорания одной лампы в течение года равна 0,3. Найдите вероятность того, что в течение года хотя бы одна лампа не перегорит. - вопрос №4941610

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

События «перегорит первая лампа в течение года» и «перегорит вторая лампа в течение года»- независимые. Событие «перегорят обе лампы в течение года»- произведение этих событий. Вероятность произведения независимых событий равно произведению их вероятностей: 0,3*0,3=0,09
События «перегорят обе лампы в течение года» и «хотя бы одна лампа не перегорит в течение года»- противоположные, сумма вероятностей этих событий равна 1, тогда вероятность события «хотя бы одна лампа не перегорит в течение года» равна 1-0,09=0,91
Ответ: 0,91