c2h6 = c2h4 + h2 - q - вопрос №4970827

в какую сторону сместится химическое равновесие, повышение температуры, увеличение концентрации H2, понижение давление

Ответы

1) При повышении температуры равновесие смещается в сторону эндотермической реакции, то есть вправо
2) При увеличении концентрации H2, равновесие сместится в сторону образования С2Н6, то есть влево
3) При понижении давления равновесие смещается в сторону увеличения объема реагирующей системы (для газообразных веществ). Слева 1 моль газов, справа 2 моль газов, значит, при понижении давления равновесие смещается вправо.

Михаил Александров