1. При сгорании органического вещества массой 17 г образовалось 20,6 л (н. у.) углекислого газа и 20,7 г воды. Относительная плотность данного - вопрос №4981002

вещества по воздуху равна 2,55. При окислении этого вещества раствором дихромата калия в присутствии серной кислоты образуется альдегид. Найдите молекулярную формулу вещества, составьте структурную формулу искомого вещества и одного его изомера и назовите их. Запишите подробное решение задачи и ответ.

2. Четырёххлористый углерод используют в качестве растворителя жиров, смол и каучука, а также для получения фреонов. Вычислите, какой объем хлора потребуется для полного хлорирования 5 л метана? Запишите подробное решение задачи и ответ.
1 ответ