Москва

Что будет если отправлять пиротехнику ( 3 класс опасности - бытовая ) почтой транспортом ? ( не самолет ) какая ответственность или штраф или ничего ? Уголовная ? Административная ? - вопрос №4989499

Прошу дать развернутый ответ, что может быть если я отправлю салют почтой жд и его вскроют, что может мне грозить? Отправки по РФ только транспортом ( не самолет )

Ответы

Здравствуйте Валера!
Согласно Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О почтовой связи»

Статья 22. «Ограничения в пересылке по сети почтовой связи предметов и веществ», установлены ограничения к почтовым вложениям.
Запрещены вложения, такие как взрывные и иные устройства, представляющие опасность для жизни и здоровья людей, к которым можно отнести пиротехнические устройства.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6719/a9eb85397ae2e07319aab41d728ee9ec569c2ab4/
Существует Межгосударственный стандарт ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка» (утв. постановлением Госстандарта СССР от 19 августа 1988 г. N 2957) по перевозке опасных грузов.

К III классу опасности относят ракеты и фестивальные шары, салютные батареи.
Ответственность имеется за нарушение правил перевозки предусмотрена УК РФ Статья 218. «Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий».
Санкцией статьи предусмотрена ответственность в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового или лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.
С уважением.