Собака боится гулять - вопрос №4989709

Здравствуйте! Моя собака боится гулять в холодное время года. Предполагаю, что снег и мороз ассоциируются у неё с новогодними фейерверками. Когда встречаем друзей, может отвлечься и погулять долго, но в основном удаётся выйти буквально на 5-10 минут, после туалета бежит домой, даже если никаких громких звуков не было. От лакомств на улице отказывается, на меня почти не обращает внимания. Собака девочка, ~3 года, подобрала полтора года назад с улицы.

Ответы

Здравствуйте, Анна!
Подавайте собаке Экспресс Успокоин курсом.
Начните с 1/2 дозы за час до прогулки, если эффекта не будет или слабый, увеличьте дозу до полной.
И с зоопсихологом поработайте.

Здравствуйте, Анна!

Скорее всего собака не любит снег и мороз. Боится салютов в том числе .

Не гуляйте с ней долго в зимнее время, чтобы не вызывать стресс у собаки.Достаточно 5-10 минут для туалета в это время. Можно рекомендовать  добавить выходов.