как посчитать количество каждых третьих заполненных ячеек в строке эксель - вопрос №4993619

Ответы

Для подсчета количества каждых третьих заполненных ячеек в строке в Excel, можно использовать формулу сочетания функций MOD и COUNTA.

Формула будет выглядеть следующим образом:

=IF(MOD(COUNTA(A1:Z1),3)=0,COUNTA(A1:Z1)/3,TRUNC(COUNTA(A1:Z1)/3))

Эта формула подсчитывает количество заполненных ячеек в диапазоне от A1 до Z1, и затем делим результат на 3, чтобы получить количество третьих заполненных ячеек. Если результат деления на 3 целочисленный, то просто возвращаем его значение. Если же результат не является целочисленным, то отбрасываем дробную часть с помощью функции TRUNC.

Примечание: эта формула работает для строк, которые начинаются с ячейки A1 и заканчиваются ячейкой Z1. Если требуется подсчитать количество третьих заполненных ячеек в другом диапазоне ячеек, то необходимо изменить ссылки на ячейки в формуле.