Срочно нужно помочь сестре..А не могу. - вопрос №499745

Тонкие плоские ногти и голубоватый цвет ногтей у человека — доминантные признаки, нормальные обычные ногти — рецессивные. Каких детей можно ожидать от брака женщины с тонкими обычными ногтями и мужчины с нормальными голубовато-белыми ногтями?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лекс!

Обозначим: тонкие плоские ногти — А, нормальные (не плоские) — а.

Голубоватый цвет ногтей — В, обычный цвет - b.

Эта задача будет иметь однозначное решение только в том случае, если описываемые фенотипы родителей являются гомозиготными не только по рецессивным, но и  по доминантным аллелям признаков.

P1: AAbb * aaBB

G: Ab........aB

F: AaBb — то есть по генотипу все дети будут дигетерозиготными, а по фенотипу все с тонкими плоскими ногтями голубовато-белого цвета.

Чтобы задачу решить полностью, надо еще проанализировать вот такие случаи родительских  пар:

P2: Aabb * aaBB;

P3: AAbb * aaBb;

P4: Aabb  *  aaBb

Не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту.