Добрый день уважаемые эксперты! Не получается установить на Астра Линукс японский язык. - вопрос №5003116

Установлен английский, русский. Изменение раскладки jp добавил
Не генерируется локаль.

Ответы

Здравствуйте! Для установки японского языка на Astra Linux необходимо выполнить следующие шаги:

    Установить языковые пакеты. Вы можете установить японский языковой пакет с помощью следующей команды:

sudo apt-get install language-pack-ja

Установить поддержку японского языка. Для этого выполните команду:

    sudo apt-get install ibus-anthy

    Настроить систему ввода. Для этого вам нужно открыть «Настройки системы» и выбрать «Язык и регион». Затем выберите «Дополнительно» и нажмите кнопку «Добавить язык». Выберите «Японский» и нажмите «Добавить». После этого выберите «Инструменты ввода» и установите «Anthy (Japanese Input Method)».

    Перезагрузите компьютер.

    После перезагрузки компьютера, выберите японский язык в настройках системы и настройте систему ввода.

    Для тестирования ввода японских символов можно воспользоваться какой-либо текстовой программой, например, LibreOffice Writer.

Если после выполнения этих шагов вы все еще не можете ввести японский текст, то возможно, у вас не установлена правильная локаль. Чтобы установить японскую локаль, выполните следующую команду:

sudo locale-gen ja_JP.UTF-8

После этого перезагрузите компьютер и попробуйте ввести японский текст.