Сколько есть перестановок n-элементов, в которых между выделенными a и b стоит k-элементов? - вопрос №5007717

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Пусть a, b — данные элементы. Они могут стоять в перестановке либо в порядке a < b, либо b < a. Если между ними находится k символов, где 0<=k<=n-2, то выбор двух таких мест осуществляется n-k-1 способом. Оставшиеся элементы расставляются (n-2)! способами. Итого получается 2(n-r-1)(n-2)! перестановки.