Решите задание, выделив все возможные ответы и обосновав их что другие невозможны. Цена деревянной тарелки 4 евро, цена металлической тарелки 6 евро. Компания купила несколько тарелок, за которые - вопрос №5015605

заплатила в общей сложности 30 евро. Определите, сколько тарелок каждого типа можно купить?
2 ответа

Ответы

За 30 евро можно купить максимум
30: 6 = 5 металлических тарелок.
1-й ответ: 5 м, 0 д.
Будем уменьшать количество металлических тарелок, заменяя их деревянными. Две металлические тарелки по стоимости равны трём деревянным:
2 × 6 = 3 × 4.Поэтому металлических станет 5 – 2 = 3 тарелки, деревянных 0 + 3 = 3 тарелки.
2-й ответ: 3 м, 3 д.
Произведя ещё одну замену, получим
3-й ответ: 1 м, 6 д.
Больше замен произвести не удастся.
1 м, 6 д.  5 м, 0 д.
3 м, 3 д.