Определите вид треугольника, являющегося основанием призмы, вписанной в цилиндр, если ось цилиндра проходит вне призмы. - вопрос №5032675

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Ось описанного около призмы цилиндра соединяет центры его оснований — кругов, описанных около оснований призмы. Так как ось цилиндра проходит вне призмы, то центры описанных окружностей около треугольников оснований лежат вне треугольников, а значит, треугольник в основании — тупоугольный.