Основанием прямой призмы является четырехугольник ABCD, у которого угол А = 36°, угол B = 123°, угол С = 144°, угол D = 57°. Можно ли описать цилиндр около этой призмы? - вопрос №5033101

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Цилиндр можно описать только около такой прямой призмы, около основания которой можно описать окружность.
По условию призма прямая.
угол А + угол С = 36°+144° = 180°
угол В + угол D = 123°+57° = 180°
значит, вокруг четырехугольника основания ABCD можно описать окружность (суммы противоположных углов четырехугольника равны 180 градусов), значит, около такой призмы можно описать цилиндр

Михаил Александров