Основанием прямой призмы является равнобокая трапеция, боковая сторона которой равна меньшему основанию. Можно ли вписать цилиндр в эту призму? - вопрос №5033436

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Цилиндр можно вписать только в такую прямую призму, в многоугольник основания которой можно вписать окружность.
По условию призма прямая, в равнобокую трапецию, боковая сторона которой равна меньшему основанию, нельзя вписать окружность (суммы противоположных сторон такой трапеции не равны, так как если боковая сторона равна а, то сумма боковых сторон равна 2а, а сумма оснований больше, чем 2а, так как большее основание больше меньшего основания), значит, в такую призму нельзя вписать цилиндр.