Сумма боковых сторон трапеции - вопрос №5041827

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Цилиндр можно вписать только в такую прямую призму, в многоугольник основания которой можно вписать окружность.
По условию призма прямая, в трапецию, сумма боковых сторон которой равна 16 см, а средняя линия равна 7 см, нельзя вписать окружность (суммы противоположных сторон такой трапеции не равны, так как если средняя линия равна 7 см, то сумма оснований равна 2*7 = 14 см, что не равно сумме боковых сторон 16 см), значит, в такую призму нельзя вписать цилиндр.