Не работает формула arrayformula в гугл таблицах, у меня есть "Данные", и на другом листе часть этих данных. Мне надо их перенести туда (впр), но - вопрос №5043126

некоторые данные находятся слева и поэтому пришлось использовать вместо впр «индекс» и «поискпоз», но сама формула arrayformula не работает. =ARRAYFORMULA(ИНДЕКС('Заказы'!$B:$B; ПОИСКПОЗ(A2;'Заказы'!$C:$C;0))) Такая же проблема и с другими формулами, которые я хочу сочетать с arrayformula, например суммаесли, что делать? Моя телега, кто сможет оперативно помочь: t.me/alexey_chernov_ru

Ответы

Проблема может быть связана с тем, что функция ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ не могут быть использованы совместно с функцией ARRAYFORMULA в той же формуле. Вместо этого попробуйте использовать функцию ВПР с функцией ARRAYFORMULA в следующем формате:

=ARRAYFORMULA(VLOOKUP(A2:A;'Заказы'!$C:$B;2;0))

Эта формула заменит вашу первоначальную формулу и возвратит значения из столбца B на листе «Заказы», соответствующие значениям из столбца A на текущем листе.

Чтобы использовать функцию СУММАЕСЛИ с функцией ARRAYFORMULA, вы можете попробовать следующую формулу:

=ARRAYFORMULA(SUMIF('Заказы'!$C:$C;A2:A;'Заказы'!$D:$D))

Эта формула вернет сумму значений в столбце D на листе «Заказы», где значения в столбце C на листе «Заказы» соответствуют значениям в столбце A на текущем листе.