Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что обозначает "звезда давида " в круге и точкой внутри знака. Спасибо. Дата рождения: 08.10.1951 - вопрос №5047684

1 ответ

Ответы

Звезда Давида, древний символ в форме шестиконечной звезды (гексаграммы), в которой два одинаковых равносторонних треугольника наложены друг на друга, один развёрнут вершиной вверх, другой вниз, образуя структуру из шести одинаковых углов. Звезда Давида использовалась в качестве мистического знака на амулетах,  в старинных, средневековых арабских книгах гексаграмма встречается намного чаще, чем в еврейских мистических трудах, и впервые изображения гексаграммы появляются в еврейских священных книгах именно в мусульманских странах, лишь в XIII веке знак добрался до Германии, кроме того, ранее встречается на флагах мусульманских государств (Карамана и Кандара). Современное название символа связывают непосредственно с царём Давидом, который использовал шестиконечную звезду, как свой личный символ, поскольку в его имени было две буквы «далет», и есть версия о Лилии с шестью лепестками, на иврите «Лилия» имеет тот же корень, что и число 6, Лепестки белой лилии симметрично расположены и в раскрытом виде образуют правильную шестиконечную звезду, известную, как Звезда Давида. Светильник располагался в центре цветка, священник зажигает огонь в центре шестиконечной звезды.

Натали