Переустановка ОС - вопрос №50503

У меня в компьютере вирусы — так получилось, что их много. Все файлы я переписала на мемори-карт. Хочу переустановить ОС. При переустановке все вирусы «исчезнут»? Компания, предложившая услуги по переустановке в лице представителя утверждает, что после переустановки нужна еще чистка от вирусов… Это так??? Спасибо.

Дополнение автора от 02.01.11 21:32:22
а в чем преимущества? почему именно на имеющейся чистить лучше? спасибо!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Прежде всего лучше исправить положение, если это возможно, на Вашей системе. Это позволит не переустанавливать заново все программы, не переделывать все настройки системы, не устанавливать заново драйвера на новые устройства (принтер, телефон и т.п.). Если система сильно не глючит, не перезагружается постоянно, не тормозит — можно просто полечить вирусы и поставить нормальный антивирус.

Преимущества новой системы (но только установленной на чистый, форматированный диск — будет работать заметно быстрее, по крайней мере поначалу...

А вот по Вашему вопросу: при переустановке системы начисто (т.е. с форматированием диска) вирусов не будет на 99,9%. Все вирусы обычно сосредоточены на системном диске. Если планируете пользоваться вторым диском (если он есть, например D: ) — можно просканировать и его. Но это можно сделать самостоятельно, не оплачивая сомнительные услуги.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вам нужно постараться почистить компьютер от вирусов на имеющейся оси (операционной системе). Если это не возможно, тогда переустанавливать ось и чистить винчестер как системный диск. Советую обратиться к квалифицированным специалистам, которые вам помогут практически, а не теоритически.

И совет на будущее. Не скачивайте подозрительные файлы, не посещайте сайты со всплывающей рекламой, регулярно (!) проверяйте компьютеры на вирусы.

Удачи вам!

MiK

При Переустановке ОС, и форматировании диска вирусы удаляться., если вы переписали нужные файлы на мемори кард, есть вероятность, что там тоже вирусы, просканируйте карту разными антивирусами.

п.с. Если компьютер работает и с вирусами скорее всего проблему можно решить и без каких либо переустановок, а просто просканировать хорошо харддиск, и удалить найденные вирусы.