Один из трех одинаковых шариков имеет заряд +7е,другой - - 3е,а третий нейтральный. Чему равен заряд каждого шарика, если первый прикоснулся сначала ко второму, а затем к третьему? - вопрос №5054109

Лучший ответ по мнению автора

При прикосновении шариков их суммарный заряд делится поровну между ними.
Тогда после прикосновения первого шарика ко второму их заряды равны q1' = q2' = (q1+q2)/2 = (+7e+(-3e))/2 = +4e/2 = +2e
После прикосновения первого шарика к третьему их заряды равны q1'' = q3' = (q1'+q3)/2 = (+2e+0)/2 = +2e/2 = +1e
Ответ: q1''=+1e, q2'=+2e, q3'=+1e