Сторона правильного треугольника 5 √3 см. Найдите радиус описанной окружности и площадь треугольника. - вопрос №5067836

Ответы

Сторона правильного треугольника равна 5√3 см.

  1. Радиус описанной окружности:

Радиус описанной окружности является расстоянием от центра окружности до любой из сторон треугольника. В правильном треугольнике радиус является расстоянием от центра окружности до вершины.

Определим это расстояние следующим образом:

r = (a / (2 * sin(180/3))) = (5√3 / (2 * sin(60))) = (5√3 / √3) = 5 см

  1. Площадь треугольника:

Площадь правильного треугольника может быть вычислена по формуле:

S = (a^2 * √3) / 4 = ((5√3)^2 * √3 / 4) = (75√3)/4=32.47595

Ответ: Радиус описанной окружности равен 5 см, а площадь треугольника равна 32.47595 см^2.

Михаил Александров