Три проволоки одинаковой длины и поперечного сечения, но из разных материалов, подключены в цепь последовательно. Какая из них нагреется меньше, - вопрос №5067900

Три проволоки одинаковой длины и поперечного сечения, но из разных материалов, подключены в цепь
последовательно. Какая из них нагреется меньше, если проволока А изготовлена из алюминия, проволока Б из никеля, а проволока В — из нихрома? Нагреется меньше проволока из …
нихрома
алюминия
Не хватает информации.
никеля
pastenow.ru/LIYFW ссылка на изображение
2 ответа

Ответы

алюминия

Возникновение тепла в проволоке при протекании тока является следствием нагревания проволоки в результате потерь энергии, связанной с внутренним сопротивлением проволоки.

Влияние сопротивления на возникновение тепла зависит от свойств материала проволоки. Чем выше сопротивление материала, тем больше тепла возникает при одинаковой мощности.

В случае с проволокой из алюминия сопротивление наименьшее, в случае с никелевой проволокой сопротивление немного выше, а в случае с нихромовой проволокой сопротивление выше всех.

Таким образом, можно сделать вывод, что проволока из алюминия нагреется меньше, а проволока из нихрома нагреется больше всех.                                                                                                                                   Ответ: алюминия