Реостат изготовлен из никелевой проволоки (удельное сопротивление никеля равно 0,1 Ом-мм2/м) длиной 11 м и площадью поперечного сечения 2,7 м2. - вопрос №5070952

Реостат изготовлен из никелевой проволоки (удельное сопротивление никеля равно 0,1 Ом-мм2/м) длиной 11 м
и площадью поперечного сечения 2,7 м2. Напряжение на зажимах реостата — 83 В.
Рассчитай сопротивление реостата. Определи, выдержит ли предохранитель, рассчитанный на 6 А, силу тока в
данной цепи.
Ответ: сопротивление реостата равно ...
Ом (округли до сотых); поскольку сила тока в цепи равна ...
А (округли до десятых), то предохранитель, рассчитанный на 6 А, выдержит\не выдержит такую силу тока

Ответы

сопротивление реостата равно 0,41 Ом;
поскольку сила тока в цепи равна 202,4 А, то предохранитель, рассчитанный на 6 А, не выдержит такую силу тока

Михаил Александров