Гены - вопрос №507825

Если гены в организме одни то почему в нем так много разных клеток? Как клетка выбирает стать будущей печенью или глазом? Где хранится эта информация?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Действительно, все клетки многоклеточного организма, состоящего из очень большого количества всевозможных тканей, имеют одну и ту же генетическую информацию, так как развитие начинается с единственной клеточки: оплодотворенной сперматозоидом яйцеклетки, называемой зиготой.

Зигота делится митозами, образует бластулу: однослойный зародышевый пузырек. Все клетки бластулы еще совершенно одинаковые недифференцированные (омнипотентные).

Но с момента перемещения части клеток внутрь бластулы и образования двуслойной гаструлы клетки становятся дифференцированными и образуют наружный и внутренний зародышевые листки: эктодерму и энтодерму. А потом еще и на стадии  нейрулы образуется третий зародышевый листок мезодерма.

Само перемещение клеток и закладку различных зародышевых листков ученые связывают с тем, что изначальное деление зиготы идет так быстро, что, хотя клетки и получают совершенно одинаковую ядерную генетическую информацию, но участки цитоплазмы материнской клетки им достаются разные, что в дальнейшем сказывается на различной экспрессии генов в разных клетках.

Так вот, дифференциация клеток, а в дальнейшем и тканей, связана с тем, что в дифференцированных клетках разных тканей экспрессируются различные гены. То есть в каких то тканях начнут «работать»  одни гены и останутся «спящими» другие, а в других тканях — наоборот.

Таким образом, клетки всех тканей многоклеточного организма всегда остаются с одинаковым набором генов, но «работают» в течение их жизни в них разные гены.

Пожалуйста,  не забывайте ставить оценку эксперту!

Если этого ответа Вам покажется недостаточно, то на этой странице моего блога Ваш вопрос разбирается немного подробнее.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гены одни, но в  ходе онтогенеза они химически модифицируются.Модификация гена происходит в два этапа.Вначале нужные\ненужные для дифференцировки данного типа клеток гены узнаются регуляторными белками и избирательно экспрессируются\ подавляются.Эта регуляция обратима и при делении клетки может теряться.Необратимая дифференцировка происходит на втором этапе модификации, когда нуклеотиды ДНК подвергаются избирательному метилированию и ацетилированию, что меняет их способность к транскрипции РНК.Вот эти изменения генов уже не теряются при делении клетки, она вступает на путь необратимой дифференцировки.Содержание генома не меняется, меняется способ его прочтения.