Задача Определить, выгодно ли производителю снизить... - вопрос №507953

Определить, выгодно ли производителю снизить цену на 0,2 лата, если текущая цена товара 3 лата, а текущий объем продаж 1 млн.штук. Известно, что конкуренты вслед за фирмой также снизят свои цены. Показатель эластичности спроса по цене — 1,6.

Ответы

Снижение цены с 6 руб. до 5,5 руб. составляет 8,3 %, что

при эластичности 1,5 означает, что объем продаж товара увели-

чится на 12,45 % × (1,5 × 8,3 % = 12,45 %) и составит 1,125 млн

штук. Выручка при цене до снижения: 6 × 1 млн шт. = 6 млн

руб. Выручка при цене после снижения: 5,5 × 1,125 млн шт. =

= 6,188 млн руб. Таким образом, выручка от продажи увеличи-

лась на 188 тыс. руб.