Здравствуйте! Я учусь на заочной форме и работаю по ТК РФ. Могу ли я взять учебный отпуск на работе для прохождения практики? - вопрос №5086271

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с Трудовым кодексом РФ работники, обучающиеся по заочной форме, имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы для прохождения государственной и иной аттестации, а также для сдачи экзаменов, за исключением случаев, когда это происходит в рабочее время.

Таким образом, если практика проходит в рабочее время, то работодатель может отказать в предоставлении учебного отпуска. Однако если практика проходит во внеурочное время, то вы можете обратиться к своему работодателю с просьбой предоставить вам дополнительный отпуск без сохранения заработной платы для прохождения практики.

В любом случае, необходимо оформлять учебный отпуск в соответствии с внутренними правилами и процедурами вашей организации.