здравствуйте подскажите пожалуйста как создать триггер, который при обновлении фамилии абонента фиксирует в некоторой таблице сведения о его старой фамилии, новой фамилии, дату и время и имена - вопрос №5102206

имена пользователей, которые произвели обновления в таблице.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для создания триггера, который будет фиксировать изменения фамилии абонента в таблице, необходимо выполнить следующие шаги:

Создать таблицу, в которой будут храниться данные об изменении фамилии абонента, например: ChangeLog (id INT PRIMARY KEY, old_name VARCHAR(255), new_name VARCHAR(255), update_date TIMESTAMP, user_name VARCHAR(255)).

Создать триггер на таблицу, в которой хранится информация об абонентах. Для этого используйте команду CREATE TRIGGER с указанием события, на которое должен срабатывать триггер, и действия, которое необходимо выполнить при его срабатывании.

Например, если таблица, в которой хранится информация об абонентах, называется Abonents, а фамилия абонента находится в столбце last_name, то триггер можно создать следующим образом:

sql

CREATE TRIGGER Abonents_last_name_update_trigger
AFTER UPDATE ON Abonents
FOR EACH ROW
WHEN (OLD.last_name <> NEW.last_name)
BEGIN
    INSERT INTO ChangeLog (old_name, new_name, update_date, user_name)
    VALUES (OLD.last_name, NEW.last_name, NOW(), USER());
END;

В данном примере триггер будет срабатывать после обновления данных в таблице Abonents для каждой строки. Триггер будет проверять, было ли изменено значение фамилии абонента, и если да, то будет выполнять вставку записи в таблицу ChangeLog, содержащей информацию об изменениях (старое и новое значение фамилии, дату и время изменения, имя пользователя, который внес изменения).

Теперь, при каждом обновлении фамилии абонента, в таблице ChangeLog будет сохраняться информация об изменении.