При каком значении параметра 𝑎 прямая 𝑦 = 4𝑥−5𝑎 проходит через точку (−1; −14)? - вопрос №5111758

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для того, чтобы найти значение параметра a, которое обеспечивает прохождение прямой через точку (-1,-14), нужно подставить координаты этой точки в уравнение прямой и решить получившееся уравнение относительно a.

Уравнение прямой имеет вид: y = 4x — 5a

Подставляем координаты точки (-1,-14): -14 = 4*(-1) — 5a

Решаем уравнение относительно a:

-14 = -4 — 5a

-14 + 4 = -5a

-10 = -5a

a = 2

Таким образом, параметр 𝑎 должен равняться 2, чтобы прямая 𝑦 = 4𝑥−5𝑎 проходила через точку (-1,-14).

Александр