В соленоиде объемом V = 500 см3 с плотностью обмотки n = 10^4 витков на метр при увеличении силы тока наблюдалась ЭДС самоиндукции E = 1 В. Какова скорость изменения силы тока в соленоиде? - вопрос №5128413

Ответы

Для соленоида, ЭДС самоиндукции E, индуктивность L и скорость изменения тока di/dt связаны следующим образом:

E = -L * (di/dt)

где знак минус указывает на то, что направление ЭДС самоиндукции противоположно направлению тока.

Из этого уравнения можно выразить скорость изменения тока:

di/dt = -E / L

Для соленоида индуктивность L вычисляется по формуле:

L = (μ * n^2 * A) / l

где μ — магнитная постоянная, n — плотность обмотки, A — площадь поперечного сечения соленоида, l — длина соленоида.

Площадь поперечного сечения соленоида можно найти, зная его объем и длину:

A = V / l

Таким образом, индуктивность соленоида будет:

L = (μ * n^2 * V) / l^2

Подставляя данное значение индуктивности в уравнение для скорости изменения тока, получим:

di/dt = -E / ((μ * n^2 * V) / l^2)

Значения всех известных параметров подставляем в эту формулу:

di/dt = -(1 В) / ((4π * 10^-7 Гн/м) * (10^4 витков/м)^2 * (500 см^3 / (10 см))^2)

di/dt = -10^3 А/с

Таким образом, скорость изменения силы тока в соленоиде равна 10^3 А/с в направлении, противоположном направлению тока.