Подскажите пожалуйста обнаружена атака на переполнение icmp - вопрос №514481

Подскажите пожалуйста У меня стоит модем укртелеком на нем висит компьютер через сетевой шнур и ноут через wi-fi На компьютере nod все время пишет «обнаружена атака на переполнение icmp» Как это можно устранить? И влияет ли это на скорость инета, у меня 20 мбит но последнее время я их не ощущаю.

Ответы

может все таки роутер с wi-fi а не модем?

… предположим что роутер (если нет — уточните подробнее)

1 — nod-у свойственно ложное срабатывание на атаки, в частности этого типа

forum.esetnod32.ru/forum6/topic7733/

2 — что бы проверить источник, нужно отключить интернет (отключить внешний кабель, но не выключать роутер) — зафиксировать продолжаются сообщения или нет

если продолжаются — выключить ноут полностью, но не выключать роутер, снова фиксировать продолжаются сообщения или нет?

3 — а еще лучше уточнить ip с которого идет атака. или разные адреса, если они меняются. тогда еще желательно зафиксировать при каких условиях меняются

в зависимости от ответов на 2) и 3) возможны рекомендации отсюда

forum.esetnod32.ru/forum9/topic5130/

но возможна и вирусная версия — на пример заражение ноутбука и атака с него

если атака из интернета — это возможно только в случае неправильных настроек роутера — полного раскрытия его

но выяснить варианты решения можно только после анализа 2) и 3)

если это реальная атака или сбой приводящий к частым лишним запросам — да, оба варианта могут существенно повлиять на полезную скороть интернета (ухудшить ее)

и не стоит сбрасывать со счетов вариант замены nod на другой антивирус, ведь склонность к ложным срабатываниям подтверждают на форуме его же поддержки (1я приведенная ссылка)