Как следует изменить концентрацию оксида... - вопрос №514975

Как следует изменить концентрацию оксида серы (IV), чтобы скорость гомогенной элементарной реакции: 2SO2 + O2 → 2SO3 не изменилась при увеличении концентрации кислорода в 8 раз?

Ответы

2SO2 + O2 → 2SO3

Скуорость реакции можно выразить используя закон действия масс

v=k[SO2]^2*[O2]  в квадратных скобках концентрации исходных веществ

Если концентрацию кислорода увеличить в 8 раз, следовательно [SO2]^2 уменьшиться в 8 раз. Таким образом конц. [SO2] должны уменьшить в корень кв. из 8, в 2,83 раза