Правильная четырехугольная призма - вопрос №5164014

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Так как призма правильная четырехугольная, то ее основания — равные квадраты, боковые ребра равны и являются высотами призмы, боковые грани — прямоугольники.
Цилиндр вписан в призму, значит, соответствующие основания цилиндра вписаны в соответствующие основания призмы, а высота цилиндра совпадает с высотой призмы.
Так как основание призмы квадрат, то сторона основания a=2*r=2*2=4
Площадь боковой поверхности правильной призмы:  Sбок=Pосн*h=4*a*h
h = Sбок/(4*a) = 64/(4*4) = 64/16 = 4
Ответ: 4