Почему началом Вов принято считать... - вопрос №516828

Почему началом Вов принято считать 1 сентября 1939? Почему именно в день вторженияв Польшу?

Дополнение автора от 10.01.13 12:51:45

Благодарю)

Но хотелось бы узнать почему именно дата 1 сентября 1939 г выбрана датой начала Второй мировой войны?

Лучший ответ по мнению автора

 Великая Отечественная война (1941—1945) — освободительная война Советского Союза против нацистской Германии и её европейских союзников (Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Финляндии, Хорватии), составная часть Второй мировой войны. Начало Великой Отечественной войны датируется 22 июня 1941 года! На рассвете в 4 утра 22 июня 1941 года военная авиация германских войск нанесла свои первые бомбовые удары по советстким территориям.

 8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который вступил в силу 9 мая с 01:00 по московскому времени. В Европе Великобритания и Франция отмечают День Победы в Европе — 8 мая. У нас День победы (день окончания Великой отечественной войны) считается 9 мая.

 А вот днем начала Второй мировой войны принято считать 1 сентября 1939 — первая атака Фашисткой Германии. По этой дате очень моного споров.

 Датой окончания Второй мировой войны считается 2 сентября 1945 г. В этот день на американском линкоре «Миссури» состоялась церемония подписания Акта о капитуляции Японии.