На рынке некоторого товара спрос... - вопрос №521936

Помогите решить задачу:

На рынке некоторого товара спрос (QD) и предложение (QS) описываются функциями: QD = 80 – 5Р, QS = 4Р – 10. Определите равновесный уровень цены, который установится в результате взаимодействия спроса и предложения.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!

При равновесии QD = QS

Следовательно,

80 – 5Р =4Р – 10

9Р =90

Р =10,

Подставляем в формулы вместо  Р значение 10, получаем

80 – 5Р=80-5*10 =30

4Р – 10 =4*10-10=30

Ответ: равновесный уровень цены, который установится в результате взаимодействия спроса и предложения равняется 10 ден. един., а Q  = 30 ед.

Обращайтесь. Удачи!

Буду признателен за оценку.

Михаил Александров