как закрыть папки паролем в... - вопрос №523870

как закрыть папки паролем в сети? Если нет сервера, а есть компьютер на котором есть шара и все остальные компьютеры заходят на эту шару!

2 ответа

Ответы

компьютер, который предоставляет сетевой ресурс в общий доступ, сам себе сервер (но только самому себе, почему собственно и удобнее иметь централизованый сервер домена в больших сетях)

1 — на компьютере, который предоставляет сетевой ресурс в общий доступ, завести различные учетные записи пользователей с разными паролями для различных уровней доступа

2 — установить права доступа в NTFS в соотвествии с ролями для папок в пределах разделяемого ресурса. а на сам ресурс предоставить права всем этим учетным записям

3 — раздать пользователям те учетные записи, которые соответсвуют их роли. пользователь дожен будет подключаться к этому компьютеру с этой учетной записью

ps при составлении структуры прав доступа, старайтесь не пользоваться запретительными правилами, они имеют приоритет над любыми разрешительными правилами

учтите что система NTFS строго выполняет правила доступа — если удалить все разрешительные права, можно полностью потерять доступ к папке (файлу). когда изменяете права доступа к папке по умолчанию, первым делом добавляйте явные права полного доступа для сущностей Система и Администраторы, сохраняйте изменения, и только после этого продолжайте редактирование