При подключении простого Китайского осциллографа к обмоткам электромотора асинхронного двигателя (однофазный) и вращении вала за вентилятор(рукой или - вопрос №5258208

дрелью), прибор (осциллограф) показывает некую синусоиду. Можно ли по этой осциллограмме определить исправность обмоток электродвигателя и вообще сказать что то о состоянии мотора?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Подключение осциллографа к обмоткам электродвигателя может помочь в определении некоторых проблем с мотором, но не является исчерпывающим методом диагностики. Осциллограмма, показывающая синусоиду при вращении вала, указывает на наличие сигнала переменного тока в обмотках. Это говорит о том, что обмотки электродвигателя могут быть исправными.Однако, осциллограф не даст полной информации о состоянии обмоток и мотора. Для более точной диагностики рекомендуется использовать специализированные методы, такие как измерение сопротивления обмоток, проверка изоляции, анализ вибраций и т.д. Также, важно учитывать другие факторы, которые могут влиять на работу мотора, например, нагрузку, эффективность и температуру.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Осциллограф, это конечно интересно,  но для проверки работоспособности электродвигателя (как электродвигатель) нужны несколько иные приборы.

Синусоида, это генерируемое напряжение от остаточного магнитного поля, последнее время из данного эффекта делают генератор.

Для нормальной проверки электродвигателя потребуется омметр и мегомметр (мин на 1000в).