Правда ли что кран на батарее отопления нежелательно выключать наполовину (фото) - вопрос №5260654

На батарее стоят краны (фото внизу)
При полностью включенном кране, в комнате очень жарко.
Я перекрываю верхний кран наполовину, или чуть больше.

Но некоторые люди говорят что так нельзя, может авария произойти.

Подскажите пожалуйста правда ли это?

И как на такой батарее уменьшать подачу горячей воды, чтобы было не жарко?

ссылка на фото drive.google.com/file/d/1zDYOg8UBzzijulPAryUXxS2MhooTVuvy

Лучший ответ по мнению автора

Действительно бытует мнение, что краны на батареях нельзя перекрывать наполовину.

Но тут нужно уточнить, что конкретно имеется ввиду. Например, отсутствие в системе байпаса действительно может привести к остановке циркуляции, но в современных системах байпас обязателен. На фото увы не видно, как подключена батарея к стояку.

Так же бытует мнение, что закрытый кран на половину может обрасти накипью и перестать работать. А кто мешает раз в в месяц (полгода) открывать/закрывать кран и тем самым предотвращать нарост накипи…