Амплитуда колебаний пружинного маятника 4... - вопрос №526238

Амплитуда колебаний пружинного маятника 4 см, масса груза 400 г, жесткость пружины 40 Н/м. Какова максимальная скорость колеблющегося груза?

Как изменится частота колебаний пружинного маятника, если его массу увеличить в 4 раза?

1 ответ

Ответы

1)   Еп(max) = Eк(max)

kx(max)^2/2 = mv(max)^2/2

v(max)^2 = kx(max)^2/m

v(max)=под корнем(kx(max)^2/m)=x(max)*под корнем(k/m)=

=0,04*под корнем(40/0,4)=0,4(м/с)

2)   Т=2*пи*под корнем(m/k), т.к. частота колебаний =1/Т, то

частота колебаний = 1/(2*пи*под корнем(m/k))=1/(2*пи)*под корнем(k/m)

Отсюда следует, что если массу увеличить в 4 раза, то частота колебаний уменьшится в 2 раза

Алина! не забудь оценить.

Михаил Александров