Может кто-нибудь хотя бы подсказать? дельтаН=дельтаН(продуктов)-дельтаН(исходных) так? но с ответом не сходится а ответ -97,97 Д - вопрос №526599

Рассчитать тепловой эффект реакции 3Fe (тв) + HCN(газ)=FeC (тв) + Fe2N(тв) + ½ H2(газ), если теплоты образования FeC и Fe2N соответственно равны 5,8 и 2,0 ккал/моль, а теплота образования HCN — 31,2 ккал/моль.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Вы правильно решаете!

Просто напросто надо ккал перевести в Дж

1 ккал=4,19 кДж

т.е. умножить количество теплоты в ккал на 4,19