Дан ряд элементов: Mg, Cl, Al, Br, Ca. 1) Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов имеют в возбуждённом состоянии электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня - вопрос №5272021

ns1np3nd3. 2) Из указанных в ряду химических элементов выберите три элемента, которые в ПСХЭ им. Д. И. Менделеева находятся в одном периоде. Запишите формулы гидроксидов этих элементов и расставьте их в порядке уменьшения кислотных свойств гидроксидов. 3) Как меняются неметаллические и восстановительные свойства соответствующих элементов? 4) Из указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые в соединениях имеют постоянную степень окисления +2.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1) Cl, Br
2) HClO4, Al(OH)3, Mg(OH)2
3) неметаллические ослабевают, восстановительные усиливаются
4) Mg, Ca