Два одинаковых источника тока соединены в одном случае последовательно, в другом — параллельно и замкнуты на внешнее сопротивление 1 Ом. При каком внутреннем сопротивлении источника сила тока во внешн - вопрос №5280320

Два одинаковых источника тока соединены в одном случае последовательно, в другом — параллельно и замкнуты на внешнее сопротивление 1 Ом. При каком внутреннем сопротивлении источника сила тока во внешней цепи будет в обоих случаях одинаковой?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Когда два одинаковых источника тока соединены последовательно, их внутренние сопротивления складываются. Если мы хотим, чтобы сила тока во внешней цепи была одинаковой, когда она замкнута на внешнее сопротивление 1 Ом, то суммарное внутреннее сопротивление двух источников должно быть равно 1 Ом.Когда два одинаковых источника тока соединены параллельно, их внутренние сопротивления сокращаются по формуле:1 / (1/R1 + 1/R2),где R1 и R2 — внутренние сопротивления источников. Если мы хотим, чтобы сила тока во внешней цепи была одинаковой, когда она замкнута на внешнее сопротивление 1 Ом, то суммарное внутреннее сопротивление двух источников должно быть равно 1 Ом.Таким образом, в обоих случаях, чтобы сила тока во внешней цепи была одинаковой, внутреннее сопротивление каждого источника должно быть равно 0.5 Ом.

1. У Вас не источник тока, а источник напряжения. Источник тока (например — сварочный генератор)  дает фиксированный ток, источник напряжения  — фиксированное напряжение.
2. Посделовательно       R внутр = R+R   ;
 I1= 2E / (2R+1) = E/(R+0,5)
Параллельно   R внутр = R || R = R/2  ;

I2=E / (R/2 + 1)
I1=I2;     =>   R+0,5 = 0,5 R   + 1 ;    =>    0,5 R = 0,5    =>    R=1;