Лампочка и реостат, соединенные последовательно, присоединены к источнику тока. Напряжение U на зажимах лампочки равно 40 В, сопротивление R реостата равно 10 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность Р = - вопрос №5280518

Лампочка и реостат, соединенные последовательно, присоединены к источнику тока. Напряжение U на зажимах лампочки равно 40 В, сопротивление R реостата равно 10 Ом. Внешняя цепь потребляет мощность Р = 120 Вт. Найти силу тока I в цепи.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

2 А
Для решения этой задачи мы можем использовать закон Ома и формулу для мощности.

Закон Ома гласит, что сила тока I в цепи равна отношению напряжения U к сопротивлению R:
I = U / R

Мощность P в цепи может быть вычислена как произведение силы тока I на напряжение U:
P = I * U

Мы знаем, что напряжение U на зажимах лампочки равно 40 В, а сопротивление R реостата равно 10 Ом. Также дано, что внешняя цепь потребляет мощность P = 120 Вт.

Для нахождения силы тока I воспользуемся формулой для мощности и законом Ома:
P = I * U
120 Вт = I * 40 В
I = 120 Вт / 40 В
I = 3 Ампера

Таким образом, сила тока I в цепи равна 3 Ампера.