Химия - вопрос №528335

Соединение состава C4H8 вступает в реакцию гидрирования на Ni — катализаторе при нагревании, взаимодействует с HCl, но не окисляется раствором KMnO4.Установите строение этого вещества и напишите соответствующие реакции.

Лучший ответ по мнению автора

Если не окисляется KMnO4, значит это соединение не имеет кратных связей, но оно присоединяет водород и хлороводород. Это соединение является циклически,  это циклобутан

С4Н8+Н2=С4Н10 бутан

С4Н8+НCl=C4H9Cl-1-хлорбутан