представте,что кого-то из вас назначили... - вопрос №530143

представте, что кого-то из вас назначили командиром спортивного отряда из 25 человек.в нем 17 бегунов и 18 прыгунов в длину.Надо приготовить именые значки с указанием вида спорта, которым занимается владелец значка.сколько значков с надписью«Бег и прыжки в длину»надо приготовить?

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Понадобится 17+18-25 = 10 значков. Решение основано на принципе Дирихле, «кроликов» — 17+18 = 35, «клеток» -25

Михаил Александров